CategoriesВитамины и элементы

Коллаген – что это такое и зачем он нужен?

Коллаген – белок, основа соединительной ткани в организме человека. Он отвечает за сохранение эластичности кожи. Выполняет важнейшую роль в её защите и увлажнении. Это белок волокнистого типа, участвующий в построении соединительной ткани. Он содержится в суставах, коже, мышцах, волосах и др. Чуть меньше трети всего белка в организме относится к коллагену.

 

коллаген

Здоровый организм самостоятельно способен вырабатывать этот белок. Однако с течением времени скорость его образования снижается, вследствие чего можно наблюдать образование морщинок, обвисание кожи и другие неприятные признаки старения. Организм перестает вырабатывать коллаген уже в 21 – 25 лет.

Зачем нужен коллаген

Долгое время коллаген добавляли в антивозрастные препараты наружного применения. Но сегодня на прилавках можно увидеть таблетки, порошки и различные продукты питания с этим компонентом.

С возрастом выработка этого структурного белка уменьшается, именно поэтому рекомендуется принимать его дополнительно вместе с пищей. Это помогает бороться с наступающими возрастными изменениями.

Современная косметология активно применяет коллаген в различных средствах для ухода за кожей. Наиболее часто для достижения омолаживающего эффекта.

Основные задачи коллагена в косметологии:

  • – образование барьера для сохранения увлажненности;
  • – разглаживающее действие;
  • – увеличение эффективности работы экстрактов и масел;
  • – усиливает восстановительные функции кожного покрова;
  • – образование защитного слоя на поверхности волоса и кожи.

В косметику добавляют четыре вида белка:

1. Растительного происхождения. Создается из водорослей и пшеничных протеинов. Прекрасно усваивается кожей. Подходит страдающим аллергическими реакциями.

2. Рыбный коллаген. Наиболее распространен в косметике. Работает на глубоких слоях кожи, легко усваивается. Такой белок по составу схож с человеческим. Стоимость средств с таким коллагеном в составе высока, но эффект от использования более заметен.

3. Животного происхождения. Самый недорогой, но эффективность действия достаточно низкая.

4. Искусственный. Ещё не получил широкого распространения и признания в косметологии.

Средства, имеющие в составе коллаген, косметологи не советуют применять до 26 лет. Хотя все зависит от предрасположенности кожи к морщинкам и состоянию окружающей экологии.

Применение на регулярной основе рекомендуется начинать не раньше 30 лет.

Коллаген применяют в основном в антивозрастных кремах и масках. Встречается он в средствах для ухода за нежной областью вокруг глаз. Шея и зона декольте также обрадуется дополнительной защите и увлажнению. Содержат коллаген и лифтинговые сыворотки. Косметика для ухода за волосами тоже включает в свой состав этот белок для придания блеска волосам и защите их от воздействия солнца, ветра, температуры и т. д. Кожа рук и ногтевые пластины чаще других страдают от использования химических веществ, поэтому в средства для ухода за ними также включают коллаген.

Косметические средства советуют не подвергать воздействию солнечных лучей, хранить в темном прохладном помещении. Достают из баночек средства специальным шпателем (это относится к любым средствам), т.к. окисление вредит свойствам белка.

Использование косметических средств с коллагеном не рекомендовано при заболеваниях кожи, высыпаний неизвестного характера, аллергических реакциях и беременности.

Восполнение коллагена с помощью БАДов

Многие хотят знать, можно ли принимать коллаген дополнительно в виде пищевых добавок? Да, можно, и добавок на основе коллагена сегодня выпускается очень много. И этому есть несколько причин.

4 основных причины его использования:

  1. Для кожи. Множество исследований подтверждают, что этот белок улучшает состояние кожи и продлевает ее молодость. Например, восьминедельный курс коллаген отлично помогает увлажнить кожу.
  2. Против целлюлита. Существуют данные о том, что дополнительный прием пищевых добавок с этим компонентом также эффективен против целлюлита.
  3. Для суставов. Были получены результаты, что коллагеновые волокна 2-го типа оказывают положительное влияние при отеках и боли в суставах. Другие исследования доказывают, что 4-хмесячный прием БАДов улучшил подвижность суставов у наблюдаемых.
  4. Антивозрастные препараты. Коллаген используют не только в косметике, но широко применяют в антивозрастных процедурах. В кожу с помощью инъекций вводят специальные стимулирующие производство белка вещества. Применяют и другие аппаратные процедуры.

Таким образом, польза коллагена является неоспоримым фактом, доказанным исследованиями.

Где содержится белок еще (кроме БАДов)?

Коллаген можно восполнять не только с помощью БАДов. Много этого белка содержится в обычном рационе: курице, мясных бульонах, куриных яйцах, а также молочных продуктах. Сам организм также синтезирует этот компонент, используя аминокислоты, минералы и витамины. Особенно важен для производства коллагеновых волокон витамин С.

Витамин C стимулирует синтез коллагена, выработка которого постепенно снижается с возрастом. Уже после 30 лет количество этого важного белка уменьшается примерно на один процент каждый год.

Важно: следует иметь ввиду, что коллаген-содержащие продукты питания незначительно влияют на восполнение коллагена в организме, так как основная часть этих белков расщепляется в пищеварительной системе.

Сами исследования влияния коллагена на организм человека:

Будьте здоровы!

Добавить комментарий