CategoriesВитамины и элементы

Лекарственные взаимодействия, влияние на аллергию и как лучше всего использовать кверцетин

Содержание:

  1. Кверцетин в продуктах, диетическое потребление
  2. Польза для здоровья
  3. Спортивные соревнования – кверцетин, не влияет на физическую активность человека.
  4. Кровяное давление
  5. Профилактика рака
  6. Здоровье сердца и сердечно-сосудистой системы
  7. Кверцетин уменьшает прилив ниацина
  8. Абсорбция
  9. Кверцетин и лекарственные взаимодействия
  10. Исследования in vitro


Кверцетин является одним из самых распространенных природных флавоноидов. Это одна из широкой группы природных полифенольных флавоноидов, которые изучаются на предмет их влияния на здоровье. Преимущества кверцетина, скорее всего, связаны с его сочетанием антиоксидантной и противовоспалительной активности, но последние данные in vitro свидетельствуют о том, что улучшение митохондриального биогенеза может сыграть важную роль работе этого вещества.

Кверцетин в продуктах, диетическое потребление

Кверцетин является одним из самых известных диетических антиоксидантов. Он широко представлен в продуктах, включая овощи, фрукты, чай и вино, а также в бесчисленных пищевых добавках. Обильно в яблоках и луке.

Биологически активные добавки без рецепта
Есть ряд компаний по производству пищевых добавок, которые продают кверцетин, некоторые из них сами по себе, другие в сочетании с бромелайном, витамином С или другими питательными веществами.

Польза для здоровья

Кверцетин, – член семейства биофлавоноидов, обладает противовоспалительными, антиатерогенными и антигипертензивными свойствами, что приводит к благоприятному воздействию на сердечно-сосудистые заболевания. Эпидемиологические исследования сообщают, что этот антиоксидант флавонол, содержащийся в яблоках, ягодах и луке, связан со снижением риска ишемической болезни сердца и инсульта.

Спортивные соревнования – кверцетин, не влияет на физическую активность человека.

Исследование – добавки кверцетина и окислительная способность крови в ответ на соревнования ультрамарафона. Int J Sport Nutr Exerc Metab. 2008. Кафедра здравоохранения, досуга и физических упражнений, Аппалачский государственный университет, Бун, Северная Каролина, США.
Предыдущие исследования показывают, что ультрамарафонские упражнения могут привести к окислительному стрессу в крови. Цель этого исследования состояла в том, чтобы изучить эффективность пероральных добавок с кверцетином, природным соединением с известными антиоксидантными свойствами, в качестве потенциальной контрмеры против окислительного стресса в крови во время соревнований по ультрамарафону. Двойным слепым способом 63 участника получали либо пероральный кверцетин (250 мг, 4 раза в день; общее количество 1000 мг / день), либо добавки без кверцетина за 3 недели до и во время пробега на выносливость в западных штатах на 160 км. Добавки кверцетина не влияли на ходовые качества. В ответ на проблему с ультрамарафоном антиоксидантная способность в водной фазе (способность к уменьшению содержания железа в плазме) была одинаково повышена у спортсменов как при лечении кверцетином, так и без кверцетина, и, вероятно, отражает значительное повышение уровней урата в плазме. В качестве альтернативы, антиоксидантная способность, эквивалентная тролоксам, не изменялась при физической нагрузке или кверцетине. Наши результаты предполагают, что пероральное введение кверцетина не изменяет липидную или плазменную антиоксидантную способность плазмы крови или окислительное повреждение во время ультрамарафона.

Кровяное давление – гипертоники могут рассмотреть возможность добавления кверцетина в свой рацион.

Кверцетин снижает артериальное давление у гипертоников – J Nutr. 2007. Эдвардс Р.Л., Лион Т., Литвин С.Е., Рабовский А. Отдел питания, Университет Юты, Солт-Лейк-Сити, Юта, США.
Прием кверцетина снижает артериальное давление у гипертоников-грызунов. Эффективность приема кверцетина для снижения артериального давления у людей с гипертонией никогда не оценивалась. Мы проверили гипотезу о том, что прием кверцетина снижает артериальное давление у пациентов с гипертонической болезнью. Затем мы определили, связан ли антигипертензивный эффект кверцетина со снижением системного окислительного стресса.

Мужчины и женщины с предгипертонией и гипертонией 1-й стадии были включены в рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое перекрестное исследование для проверки эффективности 730 мг кверцетина / день в течение 28 дней по сравнению с плацебо. Артериальное давление при регистрации составляло 137/86 у предгипертоников и 148/96 у пациентов с гипертонической болезнью 1 стадии. Артериальное давление не изменялось у пациентов с гипотензией после приема кверцетина. Напротив, снижение систолического, диастолического и среднего артериального давления наблюдалось у пациентов с гипертонической болезнью 1 стадии после лечения кверцетином. Эти данные являются первыми, насколько нам известно, чтобы показать, что добавление кверцетина снижает артериальное давление у пациентов с гипертонической болезнью. Вопреки исследованиям на животных, не было вызванного кверцетином снижения системных маркеров окислительного стресса.

Профилактика рака

Кверцетин обладает антипролиферативным действием на многие линии раковых клеток. Исследования на грызунах показали, что диетическое введение этого флавонола предотвращает химически индуцированный канцерогенез, особенно в толстой кишке, в то время как эпидемиологические исследования показали, что потребление кверцетина может быть связано с профилактикой рака легких.

Индуцированный кверцетином апоптотический каскад в раковых клетках: альфа-зависимые механизмы антиоксидантных и эстрогенных рецепторов. Мол Нутр Фуд Рез. 2009. Галлуццо П., Мартини С., Болли А., Паллоттини В., Марино М. Биологический факультет Университета Рома Тре, Рим, Италия.

Мы изучили молекулярные механизмы кверцетина, предрасполагающие к образованию апоптотического каскада в раковых клетках, лишенных или содержащих трансфицированный альфа-рецептор эстрогена (ERalpha; то есть клетки HeLa эпителиоидной карциномы шейки матки человека). Хотя ни одна из протестированных концентраций кверцетина не увеличивает образование активных форм кислорода (ROS) в клетках HeLa, стимуляция кверцетином предотвращает индуцируемую H(2)O(2) продукцию ROS как в присутствии, так и в отсутствие ERalpha. Наши результаты показывают, что кверцетин приводит к гибели клеток HeLa посредством ERalpha-зависимого механизма, включающего активацию каспазы и p38 киназы. Эти результаты указывают на новые потенциальные химиопрофилактические действия флавоноидов на рост рака.

Здоровье сердца и сердечно-сосудистой системы

Пищевые флавоноиды улучшают функцию эндотелия и в конечном итоге приводят к полезным сердечно-сосудистым эффектам. Наряду со своими разжижающими кровь и противовоспалительными эффектами, последний в основном опосредуется путем ингибирования цитокинов и оксида азота, кверцетин является хорошим выбором дополнения для тех, кто хочет улучшить свои кровеносные сосуды и здоровье сердца. Трава арджуна также используется аюрведическими врачами для здоровья сердца.

Кверцетин: исследования

Кверцетин уменьшает прилив ниацина

Добавка, содержащая кверцетин, уменьшает вызванную ниацином прилив крови у людей – Int J Immunopathol Pharmacol. 2008; Калогеромитрос Д., Макрис М., Аггелидес X, Кемпурай Д., Теохаридес Т.С. Центр клинических исследований аллергии, отделение аллергии, больница Аттикон, медицинский факультет Афинского университета, Афины, Греция.

Заболевание коронарной артерии связано с повышенным уровнем холестерина, триглицеридов и ЛПНП в сыворотке, но низким уровнем ЛПВП. Наиболее мощным средством, способным обратить вспять эту тенденцию, является витамин никотиновая кислота (ниацин). Однако соблюдение даже препаратов пролонгированного действия и добавление ацетилсалициловой кислоты (АСК) затрудняется развитием чувства эритемы и жжения («приливов»), особенно на лице.

Недавно мы показали, что природные флавоноиды кверцетин и лютеолин могут устранять «прилив», а также ингибировать повышение уровня простагландина D2 (PGD2) в плазме крови, вызванного ниацином, и повышение уровня серотонина на животных моделях. Мы провели пилотное клиническое исследование на людях. Четыре нормальных мужчины получили (а) 1 г ниацина с немедленным высвобождением либо отдельно, либо после (б) диетического препарата (Алгонот-плюс), содержащего 150 мг кверцетина на капсулу. Испытуемые завершили визуальную оценку симптомов по шкале. Эритема и жжение были снижены. Кверцетин также ингибировал индуцированное метилникотинатом выделение PGD2 тучных клеток человека. Эти предварительные результаты показывают, что кверцетин может уменьшать вызванный ниацином прилив крови у людей.

Абсорбция

Кверцетин легко всасывается из кишечного тракта, и уровень его в крови повышается при увеличении дозы добавки кверцетина. Кверцетин обычно присутствует в виде гликозида и превращается в конъюгаты глюкуронид / сульфат во время всасывания в кишечнике, а конъюгированные метаболиты обнаруживаются в циркулирующей крови.

Кверцетин и лекарственные взаимодействия

Кверцетин влияет на активность нескольких ферментов, метаболизирующих лекарственные средства, включая CYP1A2, CYP2A6, NAT2 и XO. Кратковременное влияние кверцетина на фармакокинетику фексофенадина, субстрата Р-гликопротеина, у здоровых добровольцев. Eur J Clin Pharmacol. 2009. Отделение клинической фармакологии и токсикологии, больница Анам, Медицинский колледж Корейского университета, Сунгбук-гу, Сеул, Корея.

Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы оценить, проявлял ли кверцетин какое-либо ингибирующее действие на лекарственное расположение, опосредованное P-гликопротеином (P-gp), у людей, использующих фексофенадин в качестве субстрата P-gp. Двенадцать здоровых субъектов были включены в исследование и ежедневно получали лечение в течение 7 дней по 500 мг кверцетина или плацебо 3 раза в день. На 7 день перорально вводили однократную дозу 60 мг фексофенадина. Измеряли концентрации фексофенадина в плазме и моче и оценивали фармакокинетические различия между фазами плацебо и кверцетина. Средние концентрации фексофенадина в плазме после лечения кверцетином значительно увеличились по сравнению с плацебо-фазой. Результаты настоящего исследования показали, что кратковременное применение кверцетина повышало концентрации фексофенадина в плазме, вероятно, путем ингибирования P-gp-опосредованного оттока у людей.

Исследования in vitro

Аллергия

Роль кверцетина (натуральное растительное соединение) в аллергии и воспалении. J Biol Regul Homeost Agents. 2006. Медицинский факультет, отдел инфекционных заболеваний, Бостонский университет, медицинский факультет, Бостон, Массачусетс, США.

Кверцетин обладает антиоксидантной и противовоспалительной активностью и предотвращает рак. Кверцитин ингибирует рост некоторых злокачественных клеток in vitro, а также гистамина и большинства циклин-зависимых киназ, а также обладает уникальными противораковыми свойствами. Кверцетин является природным соединением, которое блокирует вещества, участвующие в аллергии, и способен действовать в качестве ингибитора секреции тучных клеток, вызывает снижение высвобождения триптазы, МСР-1 и IL-6 и понижающую регуляцию гистидиндекарбоксилазы (HDC). мРНК из нескольких линий тучных клеток. Кверцетин является безопасной, естественной терапией, которая может использоваться в качестве первичной терапии или в сочетании с обычными методами.

Разжижение крови

Взаимодействие галловой кислоты, ресвератрола, кверцетина и аспирина на уровне тромбоцитов циклооксигеназы-1. Функциональные и модельные исследования. Тромб Хемост. 2009. Исследовательская лаборатория католического университета, Кампобассо, Италия.

Хотя ресвератрол и кверцетин обладают антиагрегантной активностью, мало известно о влиянии галловой кислоты на тромбоциты. Мы изучили взаимодействие этих трех различных полифенолов между собой и с аспирином на уровне тромбоцитарной циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1). Использовались как функциональный (in vitro и in vivo), так и молекулярный подходы. Все три полифенола показали сравнимую антиоксидантную активность; однако ресвератрол и кверцетин, но не галловая кислота, ингибировали АА-индуцированную агрегацию тромбоцитов. Галловая кислота, подобно салициловой кислоте, главному метаболиту аспирина, предотвращала ингибирование АП-индуцированной функции тромбоцитов аспирином, но, в отличие от салициловой кислоты, также предотвращала ингибирование другими двумя полифенолами. Эксперименты на мышах показали, что галловая кислота вводилась до аспирина. Ресвератрол или кверцетин полностью предотвращали их ингибирующее действие на сывороточный TxB (2). Наконец, смесь ресвератрола, кверцетина и галловой кислоты в относительных концентрациях, аналогичных тем, которые содержатся в большинстве красных вин, не ингибирует агрегацию тромбоцитов, но усиливает суб-ингибирующие концентрации аспирина. Взаимодействие галловой кислоты с другими полифенолами или аспирином на уровне тромбоцитов COX-1 может частично объяснить сложное и, возможно, противоречивое воздействие вина и других компонентов средиземноморской диеты на тромбоциты и на фармакологический эффект аспирина в низких дозах. Кверцетин накапливается в митохондриях, энергетических фабриках клеток

Митохондрии накапливают большое количество кверцетина: предотвращают повреждение митохондрий и выделяют при окислении экстрамитохондриальной фракции флавоноидов. J Nutr Biochem. 2009. Dipartimento di Scienze Biomolecolari, Университет дель Студии Урбино “Carlo Bo”, Урбино, Италия.

Интрамитохондриальный кверцетин, по-видимому, функционирует для предотвращения повреждения митохондрий, а также для перераспределения в цитозоль, когда оставшаяся в нем фракция флавоноида постепенно потребляется либо проникающими в клетки окислителями, либо путем активации оксидоредуктаз плазматической мембраны.

Добавить комментарий