CategoriesВитамины и элементы

Что такое жиры Омега-3?

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 были открыты в результате исследований ученых, которые заинтересовались отменным здоровьем эскимосов. Несмотря на суровый климат и тяжелые условия жизни среди них оказалось много долгожителей!

Омега-3

Оказалось, что секрет кроется в питании, а именно в употреблении большого количества рыбной пищи. В результате исследований состава крови представителей северных народов были обнаружены две природные жирные кислоты, названные эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК), из которых состоит рыбий жир (Омега-3).

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в организме человека незаменимы, и при этом человеческий оганизм их не вырабатывает. Единственный источник поступления – рыба, используемая в пищу. Исследования доказали, что ежедневное употребление в достаточном количестве продуктов с содержанием Омега-3-кислот служит основой для профилактики многих заболеваний: сердечно-сосудистых заболевания, воспаление суставов, профилактика проблем со зреним, улучшает состояние кожи и волос.

Жиры Омега-3 содержат витамин В, что в свою очередь имеет возможность предупредить болезнь Альцгеймера, ускоряют заживление ран (поэтому они незаменимы при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах), служат профилактикой онкологических заболеваний. Жиры Омега-3 способны бороться и с лишним весом, поскольку регулируют жировой обмен. К тому же употребление Омега-3 – прекрасное средство от депрессии: полиненасыщенные жирные кислоты замедляют выработку стрессовых гормонов и увеличивают количество серотонина (гормона счастья).

Важное замечание: Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты – не являются лекарством, а только пищевой добавкой, которая способна предотвратить/предупредить появление вышеперечисленных заболеваний. Если вы имеете какое-либо заболевание из вышеперечисленных – сначала обратитесь к врачу за рекомендациями.

Омега-3 для беременных:

Особенно Омега-3 незаменимы в питании беременных женщин, поскольку они оказывают благотворное влияние на развитие мозга будущего ребенка. У пожилых людей полиненасыщенные жирные кислоты регулируют уровень кальция в организме, соответственно снижается риск переломов костей из-за остеопороза – одной из самых распространенных болезней, возникающих в пожилом возрасте.

Омега-3 для пожилых:

Эти соединения являются сильными антиоксидантами, снижают “плохой” холестерин и выводят свободные радикалы, потому они показаны для предупреждения преждевременного старения.

Омега-3 для детей:

Почти всем детям, которые плохо развиваются, врачи прописывают рыбий жир. И это неслучайно, ведь в этом веществе в большом количестве содержатся полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, без которых невозможен правильный обмен веществ в организме.

На этом пока все! Будьте здоровы!

Добавить комментарий